МО классных руководителей

"Жить - вот ремесло, которому я хочу учить воспитанника. Выходя из моих рук, он будет - соглашаюсь с этим - не судьей, не солдатом, не священником: он будет прежде всего человеком, всем, чем должен быть человек, он сумеет быть, в случае необходимости, так же хорош, как и всякий другой, и как бы судьба не перемещала его с места на место, он всегда будет на своем месте". Ж.Ж.Руссо

Тема методического объединения классных руководителей нашей школы на 2016/2017 учебный год:
"Социальное становление личности, владеющей новыми ключевыми компетенциями".

Цель:
повышение уровня мастерства классного руководителя на основе современных требований общества через внедрение новых воспитательных технологий.

Задачи:

• Создание оптимальных условий для творческого и интеллектуального развития ребенка как личности.
  • Воспитание индивидуальности учащихся в единстве общечеловеческих и национальных ценностей как фактор содержания воспитательного процесса.
  • Создание благоприятных условий для защиты прав и охраны здоровья учащихся на основе социализации личности ребенка.
  • Повышение качества образования путем реализации стандартов, внедрение новых воспитательных и образовательных технологий, дальнейшей дифференциации учебно-воспитательного процесса.
  • Воспитание уважения к закону, развитие активной гражданской позиции и ответственности у учащихся.
  • Совместная работа семьи и школы как фактор формирования личности ребенка.

Каковы же обязанности возложены на классных руководителей нашей школы? Классный руководитель:
- содействует созданию благоприятных условий для развития и нравственного формирования личности ребенка;
- вносит необходимые коррективы в систему его воспитания;
- осуществляет изучение личности ученика, его склонности, интересы;
- создает благоприятную микросреду и морально-психологический климат для каждого ребенка в классе;
- способствует развитию общения с одноклассниками, педагогами и родителями;
- направляет самовоспитание и саморазвитие личности воспитанника;
- осуществляет помощь воспитанникам в учебной деятельности;
- содействует получению дополнительного образования воспитанниками через систему кружков, клубов, секций, объединений, организуемых в образовательных учреждениях, по месту жительства, в соответствии с возрастными интересами детей и требованиями жизни;
- обновляет содержание жизнедеятельности классного коллектива;
- соблюдает права и свободы обучающихся;
- несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников;
- ведет активную пропаганду здорового образа жизни;
 - работает в тесном контакте с педагогами, родителями (или лицами их заменяющими);
- ведет психолого-педагогическую документацию.

Последняя правка страницы: 05.09.2016 08:11