ч/б
шрифт +
Х

Цели и задачи

Цель: создание оптимальных условий для достижения качества образования, как фактора развития учащихся с учётом их индивидуальных особенностей.

Задачи на 2020/2021 учебный год:

1. Повышать качество образования посредством:
- совершенствования контрольно-оценочной деятельности в условиях отметочного и безотметочного обучения;
- сочетания в образовательном процессе системно-деятельностного, культурологического, личностно ориентированного и компетентностного подходов;
- обеспечения преемственности между всеми ступенями общего среднего образования для подготовки высокомотивированных учащихся в олимпиадном и конкурсном движении;
- развития читательской грамотности.

2. Содействовать росту профессиональной компетентности педагогических работников путем:
- включения педагогов в деятельность по освоению эффективных способов организации учебно-познавательной деятельности учащихся по всем учебным предметам;
- организации педагогами образовательного процесса с использованием современных средств коммуникации, образовательных Интернет-ресурсов, дистанционного обучения;
- активизацию деятельности по обобщению положительного педагогического опыта.

3. Обеспечить единство и согласованность семьи и школы в воспитании обучающихся.

4. Осуществлять профилактику зависимостей, преступлений и правонарушений среди
несовершеннолетних через работу Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений, совместную работу классных руководителей, учителей-предметников, специалистов СППС и семьи, организацию занятости подростков в свободное от учебы время, широкое использование потенциала 6-ого школьного дня, а также социокультурной среды.

5. Формировать правовую культуру, безопасное и ответственное поведение, привитие несовершеннолетним навыков здорового образа жизни, вовлечение в спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную деятельность, предупреждение суицидальных намерений и социально опасных явлений в подростковой среде.

6. обеспечить поддержку и создание необходимых условий для деятельности и развития детских, молодежных общественных объединений, поддержание детских и молодежных инициатив.

7. Обеспечить охрану детства через соблюдение законодательства, реализацию Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2019 № 22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении».

8. Совершенствовать материально-техническую базу школы в соответствии с современными
требованиями и охраной труда.

Методическая тема: «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов по вопросам организации учебно-познавательной деятельности учащихся».