БРПО

БЕЛОРУССКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГУО "Средняя школа №4 г. Минска"

О своей самостоятельной деятельности пионерская организация Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на 10-м слете пионеров Республики Беларусь. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. 13 сентября стал днем рождения Белорусской пионерской организации.

Цель БРПО - помочь каждому стать Гражданином, своими делами и поступками, приносить пользу себе, своей семье и Родине.

Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.

Председатель пионерской дружины

Жудрик Михаил, учащийся 7 «Б» класса

Девиз БРПО: - Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!
Ответ: - Всегда готов!

Торжественное обещание: «Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации!»

Вступить в БРПО может любой гражданин Республики Беларусь старше семи лет независимо от его отношения к религии, который принимает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.

У каждой возрастной группы БРПО есть свои названия:

• ребята 7-10 лет называются "Октябрята"
• с 10 до 14 лет - "Пионеры"
• с 14 до 18 лет - "Инструкторы"
• с 18 и старше - "Лидеры"

Дети, подростки и взрослые строят свои отношения в БРПО на основе товарищества, взаимной дружбы, заботы, уважения и сотрудничества. Решение о приеме в БРПО принимается на сборе пионерской дружины или отряда на основании письменного заявления вступающего.

Прием в организацию детей от 7 до 10 лет проводится одновременно с ритуалом присвоения звания "Октябрята" в торжественной обстановке на сборе отряда или дружины, с которыми они будут работать.

Одним из символов БРПО является пионерский галстук. Это преемственность пионерской истории и традициям, символ мечты и надежды, как "Алые паруса" Александра Грина, дань уважения к народным истокам. Красный цвет издревле на Руси обозначал "красивый". Может потому пионеры стремятся наполнить свою жизнь красивыми делами и поступками. Пионерский галстук обязателен лишь в самых торжественных случаях в жизни организации: на сборах, слетах и праздниках.

В нашей школе действует пионерская дружина "Единство", которая насчитывает 426 человек. Это учащиеся 2-11 классов. День рождения дружины - 23 ноября.

Количество членов БРПО на 01.03.2017

Всего учащихся  2-11 класс

Из них членов  БРПО

85.7

Если Вы чутки к добру и справедливости и готовы к делам на благо Родины, то Ваше призвание - пионер!

Девиз нашей дружины: “Когда мы едины – мы непобедимы!

Традиционные для БРПО праздники страны:

15 марта – День Конституции Республики Беларусь
9 мая – День Победы
1 июня – День защиты детей
3 июля – День Независимости

Последняя правка страницы: 17.03.2017 16:26
  • Заявитель
  • Фамилия, собственное имя, отчество либо инициалы
  • Почтовый адрес какой нужно указать?
  • Адрес электронной почты
  • Изложение сути обращения
  • Прикрепляемый документ (что можно прикрепить)