Школьная библиотека

Библиотека СШ № 4, как структурное подразделение школы, призвана способствовать созданию оптимальных условий для решения общеобразовательных и воспитательных задач путем реализации информационной, культурной и образовательной функций.

Задачи библиотеки:
обеспечение образовательного процесса школы путем библиотечного, информационно-библиографического обслуживания;
формирования у учащихся информационной культуры, культуры, культуры чтения, навыков независимого библиотечного пользователя;
компьютеризация библиотечных процессов, формирование школьного медиацентра.

Библиотека обеспечивает учащихся и учителей необходимыми учебниками, предоставляет программную, отраслевую, учебно-методическую литературу в помощь образовательному процессу, заседаниям методических объединений, педсоветам, классным часам, часам информирования, родительским собраниям.

Наша библиотека сегодня это:
книжный фонд - 12976
фонд учебников - 19594
фонд периодических изданий – 218
фонд электронных документов – 187

Библиотека имеет: 2 компьютера, 2 сканера, ксерокс, 2 принтера, выход в школьную локальную сеть, выход в интернет. В своей работе библиотека школы использует программный комплекс «Школьная библиотека». Он предназначен для автоматизации ведения учета материальных фондов и обслуживания читателей школьной библиотеки. Используя возможности программного комплекса, создан электронный каталог учебников, каталог основного фонда, ведется электронное обслуживание учащихся и учителей. В библиотеке так же создана электронная картотека газетно-журнальных статей по основным вопросам воспитания и образования.
Накоплен довольно обширный материал по вопросам идеологического, патриотического воспитания, воспитательной работе, материалы в помощь социально-психологической службе школы, здоровому образу жизни, экологии, работе с одаренными детьми.

Последняя правка страницы: 23.05.2017 09:13