О школе

Целью школы всегда должно быть воспитание гармоничной личности, а не специалиста. // Альберт Эйнштейн

Согласно архивным данным в 1906 году была открыта Минская частная полноправная мужская гимназия С. П. Зубакина и К. О. Фалькевича, которая располагалась на месте нынешнего здания исторического факультета БГУ.

В 1918 году гимназия была реорганизована в 4-ю школу второй ступени, а в 1921 году получила статус семилетней. В 1934 году школе было присвоено имя С. М. Кирова, а с 1936 года учреждение получило в свое распоряжение здание по улице Красноармейской, 11, которое было построено по проекту известного архитектора Герасима Якушко.

Во время войны школа была полностью разрушена. В 1979 году она была реконструирована, к главному корпусу школы было пристроено 6-этажное здание, и получила статус школы с музыкальным уклоном.

За период существования школы ее возглавляли директора: Станкевич А. Н., Струсевич В. М., Пушкаревич В. П., Крюк И. Ф., Жилина Л. И., Финкевич В. К., Дорофеева Л. К., Новикова В. А., Цедрик А. П. В числе учителей школы были участники Великой Отечественной войны: Вербицкий Владимир Николаевич, Масюк Георгий Ильич, Резановская Майя Николаевна, Соколовская Елизавета Александровна.

Среди выпускников школы немало известных личностей:

• Анатолий Рубинов, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор физико-математических наук, профессор, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь (19 октября 2012 — 16 января 2015);
  • Олег Янковский, актёр театра и кино, режиссёр, народный артист СССР;
  • Александр Владомирский, актёр Белорусского театра имени Янки Купалы, с 1993 года — артист в Государственном русском драматическом театре Беларуси.
  • Лариса Горцева, актриса, заслуженная артистка Республики Беларусь.
  • Александр Яцко, российский актёр театра и кино. Заслуженный артист России.
  • Андрей Душечкин-Климов, заслуженный артист Республики Беларусь, актер Национального академического драматического театра им. М. Горького.
  • Чудаков Михаил Филиппович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного и международного права Академии управления при Президенте Республики Беларусь;
  • Богачев Дмитрий Альбертович, продюсер, генеральный директор международной театральной компании «Стейдж Энтертейнмент» в РФ, член Лиги Бродвейских продюсеров, основоположник стационарного коммерческого театра в современной России, режиссер-постановщик мюзикла «Норд-Ост».

Ежегодно свыше 80% выпускников школы поступает в высшие учебные заведения. Только за последние 10 лет 55 человек окончили школу с золотой и серебряной медалями.

В настоящее время ГУО "Средняя школа № 4 г. Минска" – это центр:

• получения современных знаний;
  • использования информационных технологий в образовательном процессе;
  • развития творческих способностей учащихся;
  • реализации разнообразных интересов учеников;
  • получения дополнительного образования;
  • пропаганды здорового образа жизни;
  • воспитания патриота и гражданина своей Родины.

Педагогический коллектив школы - это более 110 учителей. Среди них - 4 отличника образования Республики Беларусь, 49 педагогов высшей категории, 53 педагога первой категории, преподаватели ВУЗов и Академии музыки.

С 1997 года школу возглавляет директор Тамара Арсентьевна Бурдыко.

Наша школа является одной из старейших в Минске и в декабре 2006 года отметила свой 100-летний юбилей.

Последняя правка страницы: 22.09.2016 09:02