Профильное обучение

Профильное обучение – это система организации образовательного процесса на основе дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющая наряду с получением учащимися качественного общего среднего образования обеспечить соответствующие условия для успешного профессионального самоопределения и полноценной социализации с учетом их способностей, склонностей и интересов.

С 2015/2016 учебного года в ГУО «Средняя школа № 4 г. Минска» на III ступени общего среднего образования организован образовательный процесс с изучением русского языка и английского языка, математики на повышенном уровне по второй модели формирования классов.

В школе с 2013/2014 учебного года изучаются на повышенном уровне физика, математика, английский язык, русский язык. Преподавание в профильном классе осуществляют учителя высшей и первой категорий, которые владеют высоким уровнем преподавания учебных предметов. Увеличение количества учебных часов на изучение профильных предметов (русский язык, английский язык, физика, математика) на повышенном уровне предоставляет прекрасную возможность в течение двух лет системно в рамках школьного расписания повысить и усовершенствовать знания, рассчитывать на получение более высоких баллов на ЦТ для поступления в любые ВУЗы на любые специальности, занять достойное место в профессиональной, культурной и общественной деятельности.

С учетом условий, при которых возможна организация образовательного процесса с изучением предметов на повышенном уровне (наличие высококвалифицированных специалистов, необходимой материально-технической базы, а также с учетом заин-тересованности всех участников образо-вательного процесса), в школе открыты два направления:

• англо-математическое (английский язык - 5 часов, математика – 6 часов в неделю);
  • филологическое (русский язык - 3 часа, английский язык - 5 часов).

Порядок формирования X профильного класса

Зачисление учащихся в X профильный класс проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6.

В профильный класс без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.

Организация образовательного процесса в X профильном классе

С 2015/2016 учебного года в нашей школе организована работа X профильного класса по модели 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне физику и математику, русский и английский языки.

С учетом изучения предметов на повышенном уровне в классах проводятся различные виды учебных занятий: уроки, лекции, семинары, практические работы и другие.

Для выявления и максимального развития способностей и укрепления физического здоровья учащихся школа обеспечивает различные формы внеурочной деятельности (факультативные занятия, объединения по интересам, секции, клубы) с привлечением квалифицированных специалистов.

Последняя правка страницы: 02.06.2017 10:39
  • Заявитель
  • Фамилия, собственное имя, отчество либо инициалы
  • Почтовый адрес какой нужно указать?
  • Адрес электронной почты
  • Изложение сути обращения
  • Прикрепляемый документ (что можно прикрепить)