ч/б
шрифт +
Х

2019/2020 учебный год

14 января 2020 г. в Могилёвской государственной гимназии-колледже искусств состоялся Республиканский семинар для педагогических работников, участвующих в реализации инновационного проекта «Внедрение модели творческой самореализации личности в образовательном пространстве досугового event-менеджмента художественно-эстетической направленности в учреждениях образования», на котором нашу школу представили заместитель директора Журавлёва Юлия Александровна и учитель по классу фортепиано Медведкова Ольга Юрьевна. На семинаре обсуждались вопросы эффективных проёмов организации и проведения мероприятий с использованием event-технологий.

22 ноября 2019 г. наши педагоги приняли участие в Республиканском семинаре "Деятельность учреждений образования по реализации задач третьего этапа инновационного проекта", проходившем на базе гимназии №17 г.Минска. Несколько представителей площадок инновационного проекта представили отчет о работе и перспективах сотрудничества в рамках проекта, получили отзыв научного консультанта кандидата педагогических наук, доцента Кузьминича Н.Л., а также стали слушателями концерта для участников семинара с участием пианиста, лауреата Международных конкурсов Иосифа Сергея (Республика Беларусь).

2018/2019 учебный год

19 мая 2019 г. состоялся республиканский семинар по теме инновационного проекта. Семинар собрала инновационная площадка ГУО "Средняя школа № 7 г.Новополоцка". В нем приняли участие администрация Новополоцка, научный консультант проекта, представители инновационных площадок проекта.

2017/2018 учебный год

1 декабря 2017 г. на базе ресурсного центра по музыке состоялся республиканский методический семинар «Еvent-менеджмент в образовании: от планирования до результата» для участников инновационного проекта «Внедрение модели творческой самореализации личности в образовательном пространстве досугового event- менеджмента художественно-эстетической направленности в учреждениях образования».

Цель семинара – выработка единых подходов к организации мероприятий для реализации внедряемой модели инновационного проекта.

Участники семинара обсудили вопросы по активизации творческих способностей учащихся, отработали алгоритм корректировки календарного плана по внедрению инноваций, выработали критерии и предложили систему показателей по проведению и анализу мероприятий с использованием еvent-менеджмента.

Перед участниками семинара с приветственным словом выступили директор школы Тамара Арсентьевна Бурдыко и заместитель директора по учебной работе Людмила Михайловна Виноградова. В работе семинара приняли участие Николай Леонидович Кузьминич, декан факультета повышения квалификации педагогических работников Минского городского института развития образования, консультант инновационного проекта, кандидат педагогических наук, доцент, и Ирина Вячеславовна Ящембская-Колеса, учитель музыки и учебного предмета "Искусство", методист центра поддержки и развития инновационной образовательной практики Минского городского института развития образования. Перед гостями школы выступили наши музыкальные коллективы и солисты.

2016/2017 учебный год

На базе лаборатории по музыке районного ресурсного центра 10 октября прошел городской практический семинар для учителей по учебному предмету Искусство (отечественная и мировая художественная культура) «Моделирование уроков по учебному предмету "Искусство (отечественная и мировая художественная культура)" в V и VI классах на вторую четверть 2016/2017 учебного года». Эта была первая встреча учителей, которые осваивают методику преподавания нового школьного предмета.

2015/2016 учебный год

Методическая работа каждого учителя нашей школы активно реализуется на семинарах для учителей района, города и республики. В заседаниях МО учителей музыки Ленинского района непременно принимают участие наши учителя.

Второй год в рамках работы ресурсного центра музыкальных информационных компьютерных технологий у нас действует «Школа педагогики». Заседания проводятся в различной форме. Это в основном современные коллективные и групповые формы работы учителей, такие как теоретический семинар, семинар-практикум.

Работа в объединении «Школа педагогики» в этом году началась с заседания, на котором поднимались вопросы современных тенденций развития образования и проблемы планирования открытого урока. К нам в гости пришли наши коллеги и давние друзья – преподаватели БГПУ им. Танка. Новая форма проведения заседания «Аквариум» позволила не только выслушать мнение гостей, но и поделиться размышлениями на волнующие всех нас темы.

В ноябре мы осваивали новый синтезированный вариант проведения семинара, это «Семинар конференция», т.к. мы делились теоретическими и методологическими основами нашей работы и достижениями в аспекте практической педагогической деятельности. Внедрение передового педагогического опыта для наших учителей - это не столько дань современным процессам в системе образования, сколько осознанная необходимость: нельзя научить другого, если не учишься сам.