Что такое блог

Блог  — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи, которые сортируются по дате добавления. Блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором, комментируя его записи. Автор может отвечать на комментарии, тем самым, осуществляется обратная связь и обмен информацией.

Для упрощения создания и ведения блога созданы специальные системы управления блогами. Самые известные из них: WordPress, Blogger, LiveJournal и др.

Как создать блог? Это сложно?

От вас не требуется особо никаких специфических знаний. Если вы умеете работать в Word, пользоваться интернетом на уровне поиска нужной информации и у вас есть электронная почта, то можно начинать!

Создание простого блога, без посторонней помощи, занимает в среднем 20 минут. И поверьте, он будет выглядеть настолько профессионально, что вы сами удивитесь! Жмём и читаем!

Самостоятельно создаём блог в системе WordPress

Огромная просьба - при создании блога выбирайте платформу wordpress, по ссылке выше подробная инструкция, тогда по всем вопросам настройки можно будет обратиться в 218 каб.

Как выбрать тему? Про что писать на блоге?

Для начала нужно определится с тематикой блога. Это может быть личный блог преподавателя-предметника. Например: "Блог учителя математики Ивана Ивановича". Или тематический блог, на котором будет рассматриваться какая-то отдельная тема. Например: "Загадочная математика", "Загадки природы" и т.д.

После выбора тематики, осуществляется подбор материалов по теме и размещение их на блоге. Начните с одной единственной статьи и у вас всё получится!

Помните, что свои авторские материалы конечно хороши и высоко ценятся (в том числе и переосмысленные вами уже ранее опубликованные), но вы можете добавлять и найденые в интернете, интересные на ваш взгляд, чужие материалы, обязательно указывая при этом источник. Ничего плохого в этом нет, вы только делаете дополнительную рекламу авторам этих материалов.

Таким образом, можно собрать в одном месте самую интересную и нужную информацию, делиться ей с коллегами, учащимися и другими заинтересованными личностями.

Примеры блогов нашей школы

Я хочу создать блог, но не получается

→ 218

Последняя правка страницы: 13.05.2016 10:41
  • Заявитель
  • Фамилия, собственное имя, отчество либо инициалы
  • Почтовый адрес какой нужно указать?
  • Адрес электронной почты
  • Изложение сути обращения
  • Прикрепляемый документ (что можно прикрепить)