Ресурсный центр

Компьютеры служат нам в качестве зеркала. Они могут приумножать возможности человека, но только те из них, которые очень четко обозначены, поэтому, когда мы пробуем сделать что-либо с помощью компьютера, мы можем узнать очень многое о самих себе. //Джон Хиггинс//

РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Одним из наиболее важных условий получения современного качественного образования является использование в учебном процессе компьютерных технологий. В нашей школе этот процесс обеспечивает ресурсный центр музыкальных информационных компьютерных технологий. Работа ведется по 5-ти основным направлениям.

Центр занимается работой со всеми субъектами системы образования: педагогами, учащимися и родителями. А также осуществляет методические разработки, формирует медиатеку школы и разрабатывает электронные средства обучения.

Именно на базе ресурсного центра музыкальных информационных компьютерных технологий успешно прошла подготовка 18 учителей нашей школы к подтверждению высшей квалификационной категории в декабре 2014 года. В центре объединено 5 лабораторий. Это, прежде всего, предметные лаборатории: лаборатория учебного предмета «Музыка». На основе лаборатории учебного предмета «Музыка» опробован синтез компьютерных и медийных проектов. Руководит лабораторией старший методист Минского городского института развития образования,учитель-методист высшей категории, автор одной из факультативных программ, учебных и учебно-методических пособий по музыке для школ Республики Беларусь Ящембская-Колёса Ирина Вячеславовна.

Лаборатория музыкально-теоретических факультативов, где образовательный процесс осуществляется на основе использования КТ и музыкального программного обеспечения учебного процесса. Руководитель лаборатории - учитель высшей категории по классу кларнета Волохонович Сергей Георгиевич. Лаборатория компьютерной аранжировки работает над созданием фонограмм как для учебных целей, так и для концертных выступлений вокалистов и инструменталистов. Руководит этим интересным и очень востребованным процессом Белоусова Мария Анатольевна, учитель высшей категории по классу флейты.

Направления деятельности медиацентра весьма разнообразны: от сбора и систематизации музыкального иллюстративного материала до создания фильмов и трейлеров для школьного телевидения в качестве анонсов мероприятий и новостей. Руководитель школьного медиацентра - Милковский Евгений Николаевич.

На базе информационно-образовательной лаборатории «Спадчына» разрабатываются программы для школьного кружка экскурсоводов на русском и белорусском языках, проводятся лекции-концерты и календарно-обрядовые праздники. Разрабатывается ряд электронных пособий этнографического направления. Руководит лабораторией учитель высшей категории по классу цимбал Макаренко Анна Моисеевна.

На базе ресурсного центра был создан мини-проект «Запрашаем у Беларусь», который был удостоен Диплома победителя I место на городском конкурсе информационных технологий «Запрашаем у Беларусь».  Участие в районном этапе конкурса, посвящённого 70 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, также было удостоено 1 места и Диплома победителя конкурса. Мини-проект «Сквозь память лет» был создан тем же авторским коллективом.

На базе РЦ уже разработан и апробируется ряд ЭСО для учителей музыки. А также в данное время формируется материал по трём направлениям: «Песни военных лет», «Поем с удовольствием» и «Простая популярная классика».

С 2016 года ресурсный центр работает над созданием проектов «Каникулярный  электронный учебник по музыке» и «Инклюзия: подари музыку каждому  ребёнку!».

Последняя правка страницы: 17.10.2016 11:27