ч/б
шрифт +
Х

Ресурсный центр МИКТ

Компьютеры служат нам в качестве зеркала. Они могут приумножать возможности человека, но только те из них, которые очень четко обозначены, поэтому, когда мы пробуем сделать что-либо с помощью компьютера, мы можем узнать очень многое о самих себе.
Джон Хиггинс

Ресурсный центр музыкальных информационных компьютерных технологий

Одним из наиболее важных условий получения современного качественного образования является использование в учебном процессе компьютерных технологий. В нашей школе этот процесс обеспечивает ресурсный центр музыкальных информационных компьютерных технологий. Работа ведется с 2013 года по нескольким направлениям.

В центре объединено 4 лаборатории: информационно-образовательная лаборатория «Спадчына» («Беларуская хатка»), школьный телецентр, лаборатория компьютерной обработки музыкальных произведений и фонограмм, лаборатория музыкально-теоретических факультативов и учебного предмета МХК.

Центр занимается работой со всеми субъектами системы образования: педагогами, учащимися и родителями.  Именно на базе ресурсного центра музыкальных информационных компьютерных технологий успешно проходят подготовку учителя нашей школы к подтверждению квалификационных категорий, осуществляются методические разработки, формируется медиатека школы и разрабатываются электронные средства обучения.

На базе информационно-образовательной лаборатории «Спадчына» разрабатываются программы для школьного кружка экскурсоводов на русском и белорусском языках, проводятся лекции-концерты и календарно-обрядовые праздники. Разрабатывается ряд электронных пособий этнографического направления. Руководит лабораторией учитель высшей категории по классу цимбал Макаренко Анна Моисеевна.

Направления деятельности медиацентра весьма разнообразны: от сбора и систематизации музыкального иллюстративного материала до создания фильмов и трейлеров для школьного телевидения в качестве анонсов мероприятий и новостей. Руководитель школьного медиацентра - Милковский Евгений Николаевич.

Лаборатория компьютерной аранжировки работает над созданием фонограмм как для учебных целей, так и для концертных выступлений вокалистов и инструменталистов. Руководит этим интересным и очень востребованным процессом учитель высшей категории по классу кларнета Волохонович Сергей Георгиевич.

Лабораторией музыкально-теоретических факультативов, где образовательный процесс осуществляется на основе использования КТ и музыкального программного обеспечения учебного процесса руководит учитель высшей категории Белоусова Мария Анатольевна.

На базе ресурсного центра был создан мини-проект «Запрашаем у Беларусь», который был удостоен Диплома победителя I место на городском конкурсе информационных технологий «Запрашаем у Беларусь». Участие в районном этапе конкурса, посвящённого 70 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, также было удостоено 1 места и Диплома победителя конкурса. Мини-проект «Сквозь память лет» был создан тем же авторским коллективом.

Ресурсный центр активно участвует в подготовке учащихся и учителей школы в Международных, Республиканских, городских конкурсах-фестивалях. Всего за 2018/2019 учебный год наши учащиеся стали победителями более сорока Международных, Республиканских и городских конкурсов.

На базе РЦ уже разработан и апробируется ряд ЭСО для учителей музыки. А также в данное время формируется материал по трём направлениям: «Песни военных лет», «Поем с удовольствием» и «Простая популярная классика».