Ресурсный центр МИКТ

Компьютеры служат нам в качестве зеркала. Они могут приумножать возможности человека, но только те из них, которые очень четко обозначены, поэтому, когда мы пробуем сделать что-либо с помощью компьютера, мы можем узнать очень многое о самих себе.
Джон Хиггинс

Ресурсный центр музыкальных информационных компьютерных технологий

Одним из наиболее важных условий получения современного качественного образования является использование в учебном процессе компьютерных технологий. В нашей школе этот процесс обеспечивает ресурсный центр музыкальных информационных компьютерных технологий. Работа ведется по 5-ти основным направлениям.

Центр занимается работой со всеми субъектами системы образования: педагогами, учащимися и родителями. А также осуществляет методические разработки, формирует медиатеку школы и разрабатывает электронные средства обучения.

Именно на базе ресурсного центра музыкальных информационных компьютерных технологий успешно прошла подготовка 18 учителей нашей школы к подтверждению высшей квалификационной категории в декабре 2014 года. В центре объединено 5 лабораторий.

Одна из предметных лабораторий – лаборатория учебного предмета «Музыка», на базе которой с 2016 года выстроена деятельность по освоению учебного предмета «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» (далее – И(ОиМХК). Руководитель лаборатории – учитель музыки и И(ОиМХК), методист высшей категории центра поддержки и развития инновационной образовательной практики ГУО «Минский городской институт развития образования» - Ящембская-Колеса Ирина Вячеславовна. Являясь одним из авторов (Гуляева Е.Г, Горбунова М.Б, Ящембская-Колеса И.В.) учебного пособия «Музыка» для учащихся  для 3 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения, на базе предметной лаборатории в период с 2012 по 2018 год шла апробация использования обновленного содержания пособия и его методической составляющей. Учитель входит в состав конкурсной комиссии при Национальном институте образования Конкурса на создание учебных пособий для учреждений общего среднего образования Республики Беларусь по предметам гуманитарного цикла, в т.ч. по учебному предмету И(ОиМХК). Практическая составляющая заданий по предмету для 5-7-х классов апробировалась учителем на базе лаборатории.

Лаборатория музыкально-теоретических факультативов, где образовательный процесс осуществляется на основе использования КТ и музыкального программного обеспечения учебного процесса. Руководитель лаборатории - учитель высшей категории по классу кларнета Волохонович Сергей Георгиевич. Лаборатория компьютерной аранжировки работает над созданием фонограмм как для учебных целей, так и для концертных выступлений вокалистов и инструменталистов. Руководит этим интересным и очень востребованным процессом Белоусова Мария Анатольевна, учитель высшей категории по классу флейты.

Направления деятельности медиацентра весьма разнообразны: от сбора и систематизации музыкального иллюстративного материала до создания фильмов и трейлеров для школьного телевидения в качестве анонсов мероприятий и новостей. Руководитель школьного медиацентра -  Милковский Евгений Николаевич.

На базе информационно-образовательной лаборатории «Спадчына» разрабатываются программы для школьного кружка экскурсоводов на русском и белорусском языках, проводятся лекции-концерты и календарно-обрядовые праздники. Разрабатывается ряд электронных пособий этнографического направления. Руководит лабораторией учитель высшей категории по классу цимбал Макаренко Анна Моисеевна.

На базе ресурсного центра был создан мини-проект «Запрашаем у Беларусь», который был удостоен Диплома победителя I место на городском конкурсе информационных технологий «Запрашаем у Беларусь».  Участие в районном этапе конкурса, посвящённого 70 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, также было удостоено 1 места и Диплома победителя конкурса. Мини-проект «Сквозь память лет» был создан тем же авторским коллективом.

На базе РЦ уже разработан и апробируется ряд ЭСО для учителей музыки. А также в данное время формируется материал по трём направлениям: «Песни военных лет», «Поем с удовольствием» и «Простая популярная классика».

С 2016 года ресурсный центр работает над созданием проектов «Каникулярный  электронный учебник по музыке» и «Инклюзия: подари музыку каждому  ребёнку!».

Последняя правка страницы: 09.04.2018 10:26